Le risque inondations estime à quelle fréquence le débordement d'un cours d'eau amène au moins 0,5 m d'eau sur le site, en tenant compte des protections locales. Il utilise les cartes des crues fluviales de WRI Aqueduct (cellules d'environ 1 km, périodes de retour de 2 à 1 000 ans) : plus l'eau arrive souvent, plus le risque est élevé. Les cartes modélisent les cours d'eau à grand bassin versant : les petits torrents et canaux et les inondations dues aux eaux de pluie ne sont pas inclus, la classe A signifie donc aucune crue d'un grand cours d'eau dans les cartes, pas l'absence de tout risque lié à l'eau. Les fortes pluies ont leur propre risque. En Suisse, dans les 15 cantons qui publient leurs cartes des dangers sous licence d'usage commercial, la classe en tient aussi compte, et ces cartes comprennent les petits torrents et canaux : la plus élevée entre Aqueduct et la carte cantonale compte. En Italie la classe tient aussi compte de la mosaïque nationale ISPRA des zones à danger hydraulique des plans de gestion du risque d'inondation : la plus élevée entre Aqueduct et la mosaïque compte. En Autriche la classe tient aussi compte des zones inondables officielles de la directive inondations (30, 100 et 300 ans) : la plus élevée entre Aqueduct et la carte compte. En Angleterre la classe tient aussi compte de la carte Risk of Flooding from Rivers and Sea de l'Environment Agency, avec la probabilité que l'eau atteigne au moins 0,3 m : la plus élevée entre Aqueduct et la carte compte.
Indicateur. Période de retour (années) de la première crue qui amène 0,5 m d'eau sur le site, en tenant compte des protections du territoire. C'est la même base que le dommage en euros.
Données. Cartes des crues fluviales WRI Aqueduct Floods v2 (mailles d'environ 1 km, 9 périodes de retour de 2 à 1 000 ans, climat actuel, simulées sans protections) et normes de protection FLOPROS (Scussolini et al. 2016). Les indices de pluie extrême Rx1day et Rx5day de CMIP6 (Copernicus CDS) restent comme indicateurs : période de retour de la valeur des modèles par rapport à 1850–1970.
Limite : Aqueduct, comme les cartes mondiales du JRC, ne modélise que les cours d'eau à grand bassin versant (des centaines de km²) ; les petits torrents et canaux et les inondations dues aux eaux de pluie ne sont pas inclus, la classe A n'exclut donc pas tout risque lié à l'eau sur le site.
En Suisse, on utilise aussi les cartes cantonales des dangers (modèle fédéral MGDM 166.1 v1.3, téléchargées sur geodienste.ch) des 15 cantons qui les publient sous licence d'usage commercial et avec les intensités par scénario : AG, AR, BE, BL, GL, JU, LU, SH, SO, SZ, TG, TI, VS, ZG, ZH. AI, FR et GE ne publient que les degrés de danger, qui ne disent pas tous les combien d'années l'eau arrive, et ne sont pas utilisés. Les cartes cantonales comprennent les petits torrents et canaux, mais seulement dans les zones que le canton a évaluées (en général les zones bâties).
En Italie on utilise aussi la mosaïque nationale ISPRA 2020 des zones à danger hydraulique (plateforme IdroGEO, licence [CC BY 4.0](CC BY 4.0)), qui réunit les cartes des plans de gestion du risque d'inondation des districts : scénarios de danger élevé (P3), moyen (P2) et faible (P1). Elle ne donne que l'étendue des zones, sans hauteur : toute zone inondée compte comme dommageable. Les méthodes et la prise en compte des protections changent d'un district à l'autre, comme l'indique l'ISPRA. En 2020 le scénario P3 manquait pour le territoire de l'ancienne autorité de bassin régionale des Marches, comme l'indique l'ISPRA : là, les zones souvent inondées n'apparaissent qu'à partir de P2 (100 ans).
En Autriche on utilise aussi les zones inondables nationales transmises en 2020 au titre de la directive inondations (ministère BMLUK et Umweltbundesamt, service INSPIRE, licence [CC BY 4.0](CC BY 4.0)) : scénarios de 30 ans (HQ30), 100 (HQ100) et 300 (HQ300). Elles réunissent des études d'écoulement, des plans de zones de danger et le zonage HORA ; le guide du ministère considère HORA comme une donnée moins précise, et là où une étude manque certaines zones sont dérivées de façon simplifiée (par exemple la zone de 300 ans en élargissant de 25 m celle de 100). Le scénario de 300 ans comprend aussi le dépassement ou la rupture des protections. Elles ne donnent que l'étendue des zones, sans hauteur : toute zone inondée compte comme dommageable.
En Angleterre on utilise aussi la carte Risk of Flooding from Rivers and Sea de l'Environment Agency (grille de 2 m, licence [Open Government Licence v3.0](Open Government Licence v3.0)) : pour chaque cellule, la probabilité annuelle que l'eau des rivières et de la mer atteigne au moins 0,2, 0,3, 0,6, 0,9 et 1,2 m, en quatre catégories : élevée (1 sur 30 ou plus), moyenne (de 1 sur 30 à 1 sur 100), faible (de 1 sur 100 à 1 sur 1 000) et très faible (moins de 1 sur 1 000). Elle tient compte des protections et de la probabilité qu'elles soient submergées ou cèdent. Là où l'Environment Agency a gardé la version précédente (grille de 50 m), il n'y a pas de hauteurs : là, la classe lit la catégorie de toute inondation (la carte principale) et aucune valeur à 0,6 m n'est affichée. Le pays de Galles, l'Écosse et l'Irlande du Nord ne sont pas compris. Contient des informations du secteur public sous licence Open Government Licence v3.0. © Environment Agency copyright and/or database right 2025. All rights reserved.
Calcul.
(1) On lit la hauteur d'eau sur le site dans les 9 cartes.
(2) On trouve la période de retour à laquelle l'eau atteint 0,5 m, en interpolant entre deux cartes sur le logarithme de la période de retour (choix de xNatura : ThinkHazard! ne lit que les cartes de 10, 50 et 1 000 ans).
(3) Une crue plus petite que les protections n'arrive pas : la période de retour retenue est la plus grande entre celle-ci et la norme de protection de la région.
(4) La classe est la même dans tous les scénarios et toutes les années, car les cartes sont celles du climat actuel.
(5) Là où il existe une carte officielle, on lit au point du site la première période de retour à laquelle la carte amène une eau dommageable. La classe est la plus élevée entre celle d'Aqueduct et celle de la carte : la carte ne peut que la relever. Les cartes officielles tiennent déjà compte des protections existantes, chacune à sa manière (voir Données), FLOPROS ne s'applique donc pas.
En Suisse compte une inondation d'intensité moyenne ou forte : au moins 0,5 m d'eau, ou vitesse fois hauteur d'au moins 0,5 m²/s (classes d'intensité suisses, Loat et Petrascheck 1997), le même seuil de 0,5 m que ThinkHazard!. Scénarios de la carte : de 5 à 300 ans ; le scénario extrême compte pour 1 000 ans. Le Valais publie tous les processus liés à l'eau ensemble (laves torrentielles et érosion des berges comprises) et ils sont utilisés tels quels. Presque tous les cantons ne publient que les scénarios de 30, 100 et 300 ans (le Tessin aussi 5, 10, 20, 50 et 500) : là, 30 veut dire « 30 ans ou plus souvent », et la carte seule atteint au plus la classe C. La carte est lue sur une grille de 5 m où une zone de crue compte dans chaque cellule qu'elle touche, car les bandes des torrents sont souvent plus étroites que 5 m (choix de xNatura).
En Italie P3 compte pour 20 ans et P2 pour 100, les bornes inférieures du décret législatif 49/2010 (de 20 à 50 et de 100 à 200 ans). Pour P1 le décret ne donne pas de période de retour (« faible probabilité d'inondation ou scénarios d'événements extrêmes ») et les districts utilisent d'un peu plus de 200 à 500 ans (plus de 200 pour l'Arno et les bassins toscans, 300 et 500 dans le district du Pô, 300 dans les Alpes orientales) ; on utilise 300 ans (choix de xNatura) : toute valeur entre 50 et 1 000 ans donne la même classe B. Pour P3 et P2 aussi, certains districts utilisent d'autres périodes de retour que le décret (P3 de 2 à 10 ans dans certaines unités du district du Pô : Pô, Reno, bassins de Romagne ; P2 dès 30 ans en Toscane) : là, la carte italienne peut donner une classe plus basse que le plan. Seule, la carte italienne atteint au plus la classe D.
En Autriche chaque scénario compte avec sa propre période de retour : HQ30 30 ans, HQ100 100, HQ300 300 ; seule, la carte autrichienne atteint au plus la classe C.
En Angleterre la classe lit la catégorie de l'eau d'au moins 0,3 m, la hauteur publiée juste sous les 0,5 m d'Aqueduct et de ThinkHazard! : ainsi la carte ne dit jamais qu'un site est plus sûr que ne le dirait le seuil de 0,5 m (choix de xNatura). Chaque catégorie compte avec sa période de retour la plus longue : élevée 30 ans, moyenne 100, faible 1 000 ; 30 veut donc dire « 30 ans ou plus souvent », et la carte seule atteint au plus la classe C. La catégorie très faible ne change pas la classe. La même lecture pour 0,6 m est affichée à côté.
Les cartes de l'Italie, de l'Autriche et de l'Angleterre sont lues sur une grille de 10 m où chaque cellule touchée par une zone compte.
Seuils → niveau A–F.
Niveaux d'aléa de ThinkHazard! (GFDRR) pour les crues fluviales : élevé si 0,5 m d'eau arrive en moins de 10 ans, moyen en moins de 50, faible en moins de 1 000, très faible au-delà ; traduits dans les six classes comme pour les rafales et la neige :
• F : au plus tous les 3,2 ans
• E : 3,2–10 ans
• D : 10–22,4
• C : 22,4–50
• B : 50–1 000
• A : au-delà de 1 000 ans, ou protections d'au moins 1 000 ans.
Si les cartes ne peuvent pas être lues, la classe revient à celle des indices de pluie (version précédente).
Du physique à l'impact. Le niveau physique (A–F) est combiné à la sensibilité du processus de production via la matrice de risque (6 niveaux physiques par 5 tranches de sensibilité) → niveau d'impact. Le montant en euros de ce risque est celui décrit dans le paragraphe « Dommage économique » (Version 2026) : le facteur de dommage par classe de la Version 2025 n'est plus utilisé pour ce risque.
Dommage économique. En plus de la classe, on estime la perte en euros, en part de la valeur de l'actif (valeur comptable), avec la méthode de WRI Aqueduct Floods (Ward et al. 2020).
• Hauteur d'eau : cartes WRI Aqueduct Floods v2 des crues fluviales, mailles d'environ 1 km, pour 9 périodes de retour (2, 5, 10, 25, 50, 100, 250, 500 et 1 000 ans), simulées sans protections. Ce sont des cartes du climat actuel, utilisées pour chaque scénario et chaque année.
• Dommage : courbes mondiales hauteur-dommage du JRC (Huizinga et al. 2017) pour les bâtiments industriels et commerciaux, celles du continent du site (la courbe mondiale là où le continent n'en a pas), multipliées par 0,6 : le JRC considère 40 % d'un bâtiment comme non endommageable par l'eau, et ici la valeur de l'actif est la valeur comptable. Sans eau, pas de dommage. Usage industriel ou commercial d'après les sections ISIC des procédés de production du site (sections A à F, c'est-à-dire agriculture, industries extractives, industrie manufacturière, énergie, eau et déchets, construction : industriel ; G à U, services : commercial ; un site mixte au prorata de ses procédés) ; sans procédé, moitié-moitié.
• Protection : les crues plus faibles que le niveau de protection de la région ne font pas de dommage. Niveau FLOPROS (Scussolini et al. 2016) : niveau de conception, sinon réglementaire, sinon modélisé ; Pays-Bas 1 000 ans ; sans valeur, 2 ans, c'est-à-dire aucune protection.
• Perte annuelle attendue : aire sous la courbe de la perte en fonction de la probabilité de dépassement, uniquement pour les crues au-delà du niveau de protection et jusqu'à la crue de 1 000 ans. Perte à la crue de 100 ans : 0 si la protection est d'au moins 100 ans. Base : source publiée.
La classe et les euros viennent des mêmes cartes et des mêmes protections, sauf là où une carte officielle relève la classe : les euros restent ceux d'Aqueduct (les hauteurs des cartes officielles ne sont pas encore utilisées pour les euros), donc dans ce cas la classe peut être élevée avec une perte nulle. La variable « Source de la classe crues » indique quelle carte a fixé la classe.
Sources.
• [Copernicus Climate Data Store (CDS)](Copernicus Climate Data Store (CDS))
• [Indices for monitoring changes in extremes based on daily temperature and precipitation data](Indices for monitoring changes in extremes based on daily temperature and precipitation data)
• [ETCCDI Climate Change Indices](ETCCDI Climate Change Indices)
• [Handbook of Drought and Flood Indices](Handbook of Drought and Flood Indices)
• [Guidelines on Analysis of Extremes in a Changing Climate in Support of Adaptation to Climate Change](Guidelines on Analysis of Extremes in a Changing Climate in Support of Adaptation to Climate Change)
• [ThinkHazard! methodology report (GFDRR)](ThinkHazard! methodology report (GFDRR))
• [Ward et al. 2020, Aqueduct Floods methodology](Ward et al. 2020, Aqueduct Floods methodology)
• [Huizinga et al. 2017, Global flood depth-damage functions](Huizinga et al. 2017, Global flood depth-damage functions)
• [Scussolini et al. 2016, FLOPROS: an evolving global database of flood protection standards](Scussolini et al. 2016, FLOPROS: an evolving global database of flood protection standards)
• [Cantonal hazard maps, geodienste.ch (MGDM 166.1)](Cantonal hazard maps, geodienste.ch (MGDM 166.1))
• [Loat and Petrascheck 1997, Berücksichtigung der Hochwassergefahren bei raumwirksamen Tätigkeiten](Loat and Petrascheck 1997, Berücksichtigung der Hochwassergefahren bei raumwirksamen Tätigkeiten)
• [ISPRA (2020) Pericolosità e indicatori di rischio alluvioni, piattaforma IdroGEO](ISPRA (2020) Pericolosità e indicatori di rischio alluvioni, piattaforma IdroGEO)
• [Autorità di bacino distrettuale del fiume Po (2020), Relazione metodologica delle mappe di pericolosità e rischio di alluvione](Autorità di bacino distrettuale del fiume Po (2020), Relazione metodologica delle mappe di pericolosità e rischio di alluvione)
• [Autorità di bacino distrettuale delle Alpi Orientali, Piano di gestione del rischio di alluvioni 2021-2027](Autorità di bacino distrettuale delle Alpi Orientali, Piano di gestione del rischio di alluvioni 2021-2027)
• [Autorità di bacino distrettuale dell'Appennino Settentrionale, Relazione metodologica delle mappe di pericolosità e rischio di alluvione (II ciclo)](Autorità di bacino distrettuale dell'Appennino Settentrionale, Relazione metodologica delle mappe di pericolosità e rischio di alluvione (II ciclo))
• [BMLUK, Hochwassergefahren- und Hochwasserrisikokarten (Hochwasserrichtlinie)](BMLUK, Hochwassergefahren- und Hochwasserrisikokarten (Hochwasserrichtlinie))
• [BMLUK (2014) Hochwasser-Gefahrenkarten, fachlicher Leitfaden](BMLUK (2014) Hochwasser-Gefahrenkarten, fachlicher Leitfaden)
• [Environment Agency (2025), Risk of Flooding from Rivers and Sea](Environment Agency (2025), Risk of Flooding from Rivers and Sea)
• [Open Government Licence v3.0](Open Government Licence v3.0).
Indicateur. Période de retour (années) de la première crue qui amène 0,5 m d'eau sur le site, en tenant compte des protections du territoire. C'est la même base que le dommage en euros.
Données. Cartes des crues fluviales WRI Aqueduct Floods v2 (mailles d'environ 1 km, 9 périodes de retour de 2 à 1 000 ans, climat actuel, simulées sans protections) et normes de protection FLOPROS (Scussolini et al. 2016). Les indices de pluie extrême Rx1day et Rx5day de CMIP6 (Copernicus CDS) restent comme indicateurs : période de retour de la valeur des modèles par rapport à 1850–1970.
Limite : Aqueduct, comme les cartes mondiales du JRC, ne modélise que les cours d'eau à grand bassin versant (des centaines de km²) ; les petits torrents et canaux et les inondations dues aux eaux de pluie ne sont pas inclus, la classe A n'exclut donc pas tout risque lié à l'eau sur le site.
En Suisse, on utilise aussi les cartes cantonales des dangers (modèle fédéral MGDM 166.1 v1.3, téléchargées sur geodienste.ch) des 15 cantons qui les publient sous licence d'usage commercial et avec les intensités par scénario : AG, AR, BE, BL, GL, JU, LU, SH, SO, SZ, TG, TI, VS, ZG, ZH. AI, FR et GE ne publient que les degrés de danger, qui ne disent pas tous les combien d'années l'eau arrive, et ne sont pas utilisés. Les cartes cantonales comprennent les petits torrents et canaux, mais seulement dans les zones que le canton a évaluées (en général les zones bâties).
En Italie on utilise aussi la mosaïque nationale ISPRA 2020 des zones à danger hydraulique (plateforme IdroGEO, licence [CC BY 4.0](CC BY 4.0)), qui réunit les cartes des plans de gestion du risque d'inondation des districts : scénarios de danger élevé (P3), moyen (P2) et faible (P1). Elle ne donne que l'étendue des zones, sans hauteur : toute zone inondée compte comme dommageable. Les méthodes et la prise en compte des protections changent d'un district à l'autre, comme l'indique l'ISPRA. En 2020 le scénario P3 manquait pour le territoire de l'ancienne autorité de bassin régionale des Marches, comme l'indique l'ISPRA : là, les zones souvent inondées n'apparaissent qu'à partir de P2 (100 ans).
En Autriche on utilise aussi les zones inondables nationales transmises en 2020 au titre de la directive inondations (ministère BMLUK et Umweltbundesamt, service INSPIRE, licence [CC BY 4.0](CC BY 4.0)) : scénarios de 30 ans (HQ30), 100 (HQ100) et 300 (HQ300). Elles réunissent des études d'écoulement, des plans de zones de danger et le zonage HORA ; le guide du ministère considère HORA comme une donnée moins précise, et là où une étude manque certaines zones sont dérivées de façon simplifiée (par exemple la zone de 300 ans en élargissant de 25 m celle de 100). Le scénario de 300 ans comprend aussi le dépassement ou la rupture des protections. Elles ne donnent que l'étendue des zones, sans hauteur : toute zone inondée compte comme dommageable.
En Angleterre on utilise aussi la carte Risk of Flooding from Rivers and Sea de l'Environment Agency (grille de 2 m, licence [Open Government Licence v3.0](Open Government Licence v3.0)) : pour chaque cellule, la probabilité annuelle que l'eau des rivières et de la mer atteigne au moins 0,2, 0,3, 0,6, 0,9 et 1,2 m, en quatre catégories : élevée (1 sur 30 ou plus), moyenne (de 1 sur 30 à 1 sur 100), faible (de 1 sur 100 à 1 sur 1 000) et très faible (moins de 1 sur 1 000). Elle tient compte des protections et de la probabilité qu'elles soient submergées ou cèdent. Là où l'Environment Agency a gardé la version précédente (grille de 50 m), il n'y a pas de hauteurs : là, la classe lit la catégorie de toute inondation (la carte principale) et aucune valeur à 0,6 m n'est affichée. Le pays de Galles, l'Écosse et l'Irlande du Nord ne sont pas compris. Contient des informations du secteur public sous licence Open Government Licence v3.0. © Environment Agency copyright and/or database right 2025. All rights reserved.
Calcul.
(1) On lit la hauteur d'eau sur le site dans les 9 cartes.
(2) On trouve la période de retour à laquelle l'eau atteint 0,5 m, en interpolant entre deux cartes sur le logarithme de la période de retour (choix de xNatura : ThinkHazard! ne lit que les cartes de 10, 50 et 1 000 ans).
(3) Une crue plus petite que les protections n'arrive pas : la période de retour retenue est la plus grande entre celle-ci et la norme de protection de la région.
(4) La classe est la même dans tous les scénarios et toutes les années, car les cartes sont celles du climat actuel.
(5) Là où il existe une carte officielle, on lit au point du site la première période de retour à laquelle la carte amène une eau dommageable. La classe est la plus élevée entre celle d'Aqueduct et celle de la carte : la carte ne peut que la relever. Les cartes officielles tiennent déjà compte des protections existantes, chacune à sa manière (voir Données), FLOPROS ne s'applique donc pas.
En Suisse compte une inondation d'intensité moyenne ou forte : au moins 0,5 m d'eau, ou vitesse fois hauteur d'au moins 0,5 m²/s (classes d'intensité suisses, Loat et Petrascheck 1997), le même seuil de 0,5 m que ThinkHazard!. Scénarios de la carte : de 5 à 300 ans ; le scénario extrême compte pour 1 000 ans. Le Valais publie tous les processus liés à l'eau ensemble (laves torrentielles et érosion des berges comprises) et ils sont utilisés tels quels. Presque tous les cantons ne publient que les scénarios de 30, 100 et 300 ans (le Tessin aussi 5, 10, 20, 50 et 500) : là, 30 veut dire « 30 ans ou plus souvent », et la carte seule atteint au plus la classe C. La carte est lue sur une grille de 5 m où une zone de crue compte dans chaque cellule qu'elle touche, car les bandes des torrents sont souvent plus étroites que 5 m (choix de xNatura).
En Italie P3 compte pour 20 ans et P2 pour 100, les bornes inférieures du décret législatif 49/2010 (de 20 à 50 et de 100 à 200 ans). Pour P1 le décret ne donne pas de période de retour (« faible probabilité d'inondation ou scénarios d'événements extrêmes ») et les districts utilisent d'un peu plus de 200 à 500 ans (plus de 200 pour l'Arno et les bassins toscans, 300 et 500 dans le district du Pô, 300 dans les Alpes orientales) ; on utilise 300 ans (choix de xNatura) : toute valeur entre 50 et 1 000 ans donne la même classe B. Pour P3 et P2 aussi, certains districts utilisent d'autres périodes de retour que le décret (P3 de 2 à 10 ans dans certaines unités du district du Pô : Pô, Reno, bassins de Romagne ; P2 dès 30 ans en Toscane) : là, la carte italienne peut donner une classe plus basse que le plan. Seule, la carte italienne atteint au plus la classe D.
En Autriche chaque scénario compte avec sa propre période de retour : HQ30 30 ans, HQ100 100, HQ300 300 ; seule, la carte autrichienne atteint au plus la classe C.
En Angleterre la classe lit la catégorie de l'eau d'au moins 0,3 m, la hauteur publiée juste sous les 0,5 m d'Aqueduct et de ThinkHazard! : ainsi la carte ne dit jamais qu'un site est plus sûr que ne le dirait le seuil de 0,5 m (choix de xNatura). Chaque catégorie compte avec sa période de retour la plus longue : élevée 30 ans, moyenne 100, faible 1 000 ; 30 veut donc dire « 30 ans ou plus souvent », et la carte seule atteint au plus la classe C. La catégorie très faible ne change pas la classe. La même lecture pour 0,6 m est affichée à côté.
Les cartes de l'Italie, de l'Autriche et de l'Angleterre sont lues sur une grille de 10 m où chaque cellule touchée par une zone compte.
Seuils → niveau A–F.
Niveaux d'aléa de ThinkHazard! (GFDRR) pour les crues fluviales : élevé si 0,5 m d'eau arrive en moins de 10 ans, moyen en moins de 50, faible en moins de 1 000, très faible au-delà ; traduits dans les six classes comme pour les rafales et la neige :
• F : au plus tous les 3,2 ans
• E : 3,2–10 ans
• D : 10–22,4
• C : 22,4–50
• B : 50–1 000
• A : au-delà de 1 000 ans, ou protections d'au moins 1 000 ans.
Si les cartes ne peuvent pas être lues, la classe revient à celle des indices de pluie (version précédente).
Du physique à l'impact. Le niveau physique (A–F) est combiné à la sensibilité du processus de production via la matrice de risque (6 niveaux physiques par 5 tranches de sensibilité) → niveau d'impact. Le montant en euros de ce risque est celui décrit dans le paragraphe « Dommage économique » (Version 2026) : le facteur de dommage par classe de la Version 2025 n'est plus utilisé pour ce risque.
Dommage économique. En plus de la classe, on estime la perte en euros, en part de la valeur de l'actif (valeur comptable), avec la méthode de WRI Aqueduct Floods (Ward et al. 2020).
• Hauteur d'eau : cartes WRI Aqueduct Floods v2 des crues fluviales, mailles d'environ 1 km, pour 9 périodes de retour (2, 5, 10, 25, 50, 100, 250, 500 et 1 000 ans), simulées sans protections. Ce sont des cartes du climat actuel, utilisées pour chaque scénario et chaque année.
• Dommage : courbes mondiales hauteur-dommage du JRC (Huizinga et al. 2017) pour les bâtiments industriels et commerciaux, celles du continent du site (la courbe mondiale là où le continent n'en a pas), multipliées par 0,6 : le JRC considère 40 % d'un bâtiment comme non endommageable par l'eau, et ici la valeur de l'actif est la valeur comptable. Sans eau, pas de dommage. Usage industriel ou commercial d'après les sections ISIC des procédés de production du site (sections A à F, c'est-à-dire agriculture, industries extractives, industrie manufacturière, énergie, eau et déchets, construction : industriel ; G à U, services : commercial ; un site mixte au prorata de ses procédés) ; sans procédé, moitié-moitié.
• Protection : les crues plus faibles que le niveau de protection de la région ne font pas de dommage. Niveau FLOPROS (Scussolini et al. 2016) : niveau de conception, sinon réglementaire, sinon modélisé ; Pays-Bas 1 000 ans ; sans valeur, 2 ans, c'est-à-dire aucune protection.
• Perte annuelle attendue : aire sous la courbe de la perte en fonction de la probabilité de dépassement, uniquement pour les crues au-delà du niveau de protection et jusqu'à la crue de 1 000 ans. Perte à la crue de 100 ans : 0 si la protection est d'au moins 100 ans. Base : source publiée.
La classe et les euros viennent des mêmes cartes et des mêmes protections, sauf là où une carte officielle relève la classe : les euros restent ceux d'Aqueduct (les hauteurs des cartes officielles ne sont pas encore utilisées pour les euros), donc dans ce cas la classe peut être élevée avec une perte nulle. La variable « Source de la classe crues » indique quelle carte a fixé la classe.
Sources.
• [Copernicus Climate Data Store (CDS)](Copernicus Climate Data Store (CDS))
• [Indices for monitoring changes in extremes based on daily temperature and precipitation data](Indices for monitoring changes in extremes based on daily temperature and precipitation data)
• [ETCCDI Climate Change Indices](ETCCDI Climate Change Indices)
• [Handbook of Drought and Flood Indices](Handbook of Drought and Flood Indices)
• [Guidelines on Analysis of Extremes in a Changing Climate in Support of Adaptation to Climate Change](Guidelines on Analysis of Extremes in a Changing Climate in Support of Adaptation to Climate Change)
• [ThinkHazard! methodology report (GFDRR)](ThinkHazard! methodology report (GFDRR))
• [Ward et al. 2020, Aqueduct Floods methodology](Ward et al. 2020, Aqueduct Floods methodology)
• [Huizinga et al. 2017, Global flood depth-damage functions](Huizinga et al. 2017, Global flood depth-damage functions)
• [Scussolini et al. 2016, FLOPROS: an evolving global database of flood protection standards](Scussolini et al. 2016, FLOPROS: an evolving global database of flood protection standards)
• [Cantonal hazard maps, geodienste.ch (MGDM 166.1)](Cantonal hazard maps, geodienste.ch (MGDM 166.1))
• [Loat and Petrascheck 1997, Berücksichtigung der Hochwassergefahren bei raumwirksamen Tätigkeiten](Loat and Petrascheck 1997, Berücksichtigung der Hochwassergefahren bei raumwirksamen Tätigkeiten)
• [ISPRA (2020) Pericolosità e indicatori di rischio alluvioni, piattaforma IdroGEO](ISPRA (2020) Pericolosità e indicatori di rischio alluvioni, piattaforma IdroGEO)
• [Autorità di bacino distrettuale del fiume Po (2020), Relazione metodologica delle mappe di pericolosità e rischio di alluvione](Autorità di bacino distrettuale del fiume Po (2020), Relazione metodologica delle mappe di pericolosità e rischio di alluvione)
• [Autorità di bacino distrettuale delle Alpi Orientali, Piano di gestione del rischio di alluvioni 2021-2027](Autorità di bacino distrettuale delle Alpi Orientali, Piano di gestione del rischio di alluvioni 2021-2027)
• [Autorità di bacino distrettuale dell'Appennino Settentrionale, Relazione metodologica delle mappe di pericolosità e rischio di alluvione (II ciclo)](Autorità di bacino distrettuale dell'Appennino Settentrionale, Relazione metodologica delle mappe di pericolosità e rischio di alluvione (II ciclo))
• [BMLUK, Hochwassergefahren- und Hochwasserrisikokarten (Hochwasserrichtlinie)](BMLUK, Hochwassergefahren- und Hochwasserrisikokarten (Hochwasserrichtlinie))
• [BMLUK (2014) Hochwasser-Gefahrenkarten, fachlicher Leitfaden](BMLUK (2014) Hochwasser-Gefahrenkarten, fachlicher Leitfaden)
• [Environment Agency (2025), Risk of Flooding from Rivers and Sea](Environment Agency (2025), Risk of Flooding from Rivers and Sea)
• [Open Government Licence v3.0](Open Government Licence v3.0).