El riesgo de nevadas evalúa con qué frecuencia el sitio recibe, en un día, una nevada capaz de sobrecargar los tejados y bloquear accesos y actividades: al menos 30 cm en llanura o 60 cm en montaña, el umbral del nivel de peligro 4 de MeteoSuiza. Se estima a partir de la nevada más fuerte de cada invierno desde 1940, medida por la estación cercana o por el reanálisis ERA5: cuanto más a menudo vuelve una nevada así, más alto es el riesgo.
Indicador. Periodo de retorno, en años, de una nevada diaria de nivel de peligro 4 según MeteoSuiza («peligro alto», fenómenos de intensidad inusual): 30 cm en 24 horas en llanura, 60 cm en montaña por encima de 800 m (al sur de los Alpes por encima de 1.600 m). También se indican el umbral utilizado, la nevada de 50 años, la mayor nevada diaria observada y la fuente de los datos.
Datos. Nieve nueva diaria de la estación de MeteoSuiza más cercana, si está a menos de 25 km (la malla de ERA5) y 200 m de desnivel y tiene al menos 30 inviernos completos, la duración de una normal climática de la OMM (datos abiertos de MeteoSuiza, CC BY 4.0, Fuente: MeteoSuiza). Si no, nevada y temperatura media diarias del reanálisis ERA5 (Hersbach et al. 2020) del archivo Open-Meteo (solo ERA5): el equivalente en agua se convierte en centímetros de nieve nueva con la densidad de Hedstrom y Pomeroy 1998, calculada a partir de la temperatura del día y limitada a 150 kg/m³. La altitud del sitio procede del modelo digital del terreno de 90 m de Open-Meteo. Periodo: inviernos de 1940/41 a 2024/25 (de agosto a julio; año natural en el hemisferio sur). Escenarios: SSP1-2.6 / SSP2-4.5 / SSP3-7.0 / SSP5-8.5, con el mismo nivel.
Cálculo.
(1) Para cada invierno se toma la mayor nevada diaria.
(2) Sobre los inviernos con nieve (al menos 1 cm en un día, la resolución de las medidas de MeteoSuiza) se ajusta una distribución GEV (Generalized Extreme Value), multiplicada por la proporción de inviernos con nieve (Evin et al. 2025); con menos de 30 inviernos con nieve se cuentan directamente los inviernos por encima del umbral.
(3) El periodo de retorno es el inverso de la probabilidad anual de superar el umbral; la nevada de 50 años es la que se supera con una probabilidad del 2 % al año, el periodo de retorno de las cargas de nieve del Eurocódigo EN 1991-1-3.
(4) Por ahora el nivel es el mismo en cada escenario y año: con el calentamiento las nevadas extremas disminuyen mucho menos que la nieve media (O'Gorman 2014) y a 900 m en los Alpes franceses la nevada de 100 años baja alrededor de un 15 % entre +1 y +4 °C de calentamiento global (Le Roux et al. 2023), por lo que el nivel actual es ligeramente prudente. Las proyecciones de los modelos climáticos son el siguiente paso.
Nota: las celdas de ERA5 miden unos 25 km y subestiman los picos locales en terreno complejo (en el sur del Tesino, un récord diario de 27 cm frente a 55 cm en la estación de Lugano); por eso, donde hay una estación cercana, se usa la estación.
Umbrales → nivel A–F.
• nevada de nivel 4 al menos una vez cada 3,2 años → F
• cada 3,2–10 años → E
• cada 10–22,4 años → D
• cada 22,4–50 años → C
• cada 50–1.000 años → B
• menos de una vez cada 1.000 años → A.
Bandas de ThinkHazard! (GFDRR): peligro alto en 10 años, medio en 50, bajo en 1.000, traducidas como para los deslizamientos (alto → E/F, medio → C/D, bajo → B, más allá → A); dentro de las bandas alta y media la mitad más frecuente (corte en el punto medio geométrico: 3,2 y 22,4 años) toma la clase más alta, una elección de xNatura.
Los umbrales de MeteoSuiza (30 cm en llanura, 60 cm en montaña) están definidos para Suiza y se aplican en todo el mundo: es una elección de xNatura. Un periodo de retorno de más de 10.000 años no se muestra como número.
De físico a impacto. El nivel físico (A–F) se combina con la sensibilidad del proceso productivo mediante la matriz de riesgo (6 niveles físicos por 5 franjas de sensibilidad) → nivel de impacto. El importe en euros de este riesgo es el descrito en el párrafo «Daño económico» (Versión 2026): el factor de daño por clase de la Versión 2025 ya no se usa para este riesgo.
Daño económico. Además de la clase, se estima la pérdida en euros por el colapso del tejado bajo la nevada diaria máxima del año, como cuota del valor del activo. Base: «estimación xNatura».
• Carga: la nevada viene de la misma distribución GEV usada para la clase; carga en el suelo = 1,0 kN/m³ × espesor de la nieve (nieve fresca, EN 1991-1-3, anexo E: el valor alto de los 0,7-1,0 kN/m³ medidos por Judson y Doesken 2000); carga en el tejado = 0,8 × carga en el suelo, 0,4 para los tejados con pendiente de más de 30 grados (EN 1991-1-3).
• Resistencia del tejado (elección de xNatura): la resistencia de un tejado proyectado es la que lo hace colapsar una vez cada 10.000 años con la nieve del sitio, en el centro del intervalo de 1 entre 100.000 a 1 entre 1.000 al año de los estudios de fiabilidad de tejados reales (Takahashi y Ellingwood 2005); nunca menos del doble de la carga de 0,4 kN/m² prevista para las cubiertas (EN 1991-1-1), la resistencia de los tejados donde la nieve es rara. Las cubiertas ligeras (chapa, paneles) y de madera tienen 0,8 veces esa resistencia (las cubiertas ligeras ceden antes). La resistencia se calibra sobre la carga del propio tejado, por lo que la pendiente cambia la pérdida solo donde se aplica ese mínimo.
• Tipo de cubierta: el indicado en los datos del sitio («Tipo de cubierta»), si no, según el tipo de estructura (acero ligero y madera como cubierta ligera), si no, la media entre cubierta ligera y pesada.
• Daño: cuando el tejado colapsa se pierde el 50% del valor (elección de xNatura: no existe una cuota de daño publicada para tejados industriales).
• Pérdida anual esperada (media de la pérdida sobre la distribución de la nevada máxima anual, en toda la cola, como para la calibración de la resistencia) y pérdida con la nevada que se repite una vez cada 100 años. Mismos valores en todos los escenarios, como la clase.
Simplificaciones: solo la nieve fresca de un día, no la acumulada o húmeda que causa la mayoría de los colapsos; sin acumulaciones por el viento ni lluvia sobre nieve.
Fuentes.
• [MeteoSwiss, Beschreibung der Gefahrenstufen (May 2021)](MeteoSwiss, Beschreibung der Gefahrenstufen (May 2021))
• [MeteoSwiss Open Data](MeteoSwiss Open Data)
• [Hersbach et al. 2020, The ERA5 global reanalysis](Hersbach et al. 2020, The ERA5 global reanalysis)
• [Hedstrom and Pomeroy 1998, Measurements and modelling of snow interception in the boreal forest](Hedstrom and Pomeroy 1998, Measurements and modelling of snow interception in the boreal forest)
• [WMO Guidelines on the Calculation of Climate Normals (WMO-No. 1203)](WMO Guidelines on the Calculation of Climate Normals (WMO-No. 1203))
• [Evin et al. 2025, extremes of snow water equivalent and global warming levels](Evin et al. 2025, extremes of snow water equivalent and global warming levels)
• [Le Roux et al. 2023, Projection of snowfall extremes in the French Alps](Le Roux et al. 2023, Projection of snowfall extremes in the French Alps)
• [Contrasting responses of mean and extreme snowfall to climate change](Contrasting responses of mean and extreme snowfall to climate change)
• [Eurocode EN 1991-1-3, snow loads](Eurocode EN 1991-1-3, snow loads)
• [Eurocode EN 1991-1-1, densities, self-weight and imposed loads for buildings](Eurocode EN 1991-1-1, densities, self-weight and imposed loads for buildings)
• [Judson and Doesken 2000, Density of freshly fallen snow in the Central Rocky Mountains](Judson and Doesken 2000, Density of freshly fallen snow in the Central Rocky Mountains)
• [Takahashi and Ellingwood 2005, Reliability-based assessment of roofs in Japan subjected to extreme snows](Takahashi and Ellingwood 2005, Reliability-based assessment of roofs in Japan subjected to extreme snows).
Indicador. Periodo de retorno, en años, de una nevada diaria de nivel de peligro 4 según MeteoSuiza («peligro alto», fenómenos de intensidad inusual): 30 cm en 24 horas en llanura, 60 cm en montaña por encima de 800 m (al sur de los Alpes por encima de 1.600 m). También se indican el umbral utilizado, la nevada de 50 años, la mayor nevada diaria observada y la fuente de los datos.
Datos. Nieve nueva diaria de la estación de MeteoSuiza más cercana, si está a menos de 25 km (la malla de ERA5) y 200 m de desnivel y tiene al menos 30 inviernos completos, la duración de una normal climática de la OMM (datos abiertos de MeteoSuiza, CC BY 4.0, Fuente: MeteoSuiza). Si no, nevada y temperatura media diarias del reanálisis ERA5 (Hersbach et al. 2020) del archivo Open-Meteo (solo ERA5): el equivalente en agua se convierte en centímetros de nieve nueva con la densidad de Hedstrom y Pomeroy 1998, calculada a partir de la temperatura del día y limitada a 150 kg/m³. La altitud del sitio procede del modelo digital del terreno de 90 m de Open-Meteo. Periodo: inviernos de 1940/41 a 2024/25 (de agosto a julio; año natural en el hemisferio sur). Escenarios: SSP1-2.6 / SSP2-4.5 / SSP3-7.0 / SSP5-8.5, con el mismo nivel.
Cálculo.
(1) Para cada invierno se toma la mayor nevada diaria.
(2) Sobre los inviernos con nieve (al menos 1 cm en un día, la resolución de las medidas de MeteoSuiza) se ajusta una distribución GEV (Generalized Extreme Value), multiplicada por la proporción de inviernos con nieve (Evin et al. 2025); con menos de 30 inviernos con nieve se cuentan directamente los inviernos por encima del umbral.
(3) El periodo de retorno es el inverso de la probabilidad anual de superar el umbral; la nevada de 50 años es la que se supera con una probabilidad del 2 % al año, el periodo de retorno de las cargas de nieve del Eurocódigo EN 1991-1-3.
(4) Por ahora el nivel es el mismo en cada escenario y año: con el calentamiento las nevadas extremas disminuyen mucho menos que la nieve media (O'Gorman 2014) y a 900 m en los Alpes franceses la nevada de 100 años baja alrededor de un 15 % entre +1 y +4 °C de calentamiento global (Le Roux et al. 2023), por lo que el nivel actual es ligeramente prudente. Las proyecciones de los modelos climáticos son el siguiente paso.
Nota: las celdas de ERA5 miden unos 25 km y subestiman los picos locales en terreno complejo (en el sur del Tesino, un récord diario de 27 cm frente a 55 cm en la estación de Lugano); por eso, donde hay una estación cercana, se usa la estación.
Umbrales → nivel A–F.
• nevada de nivel 4 al menos una vez cada 3,2 años → F
• cada 3,2–10 años → E
• cada 10–22,4 años → D
• cada 22,4–50 años → C
• cada 50–1.000 años → B
• menos de una vez cada 1.000 años → A.
Bandas de ThinkHazard! (GFDRR): peligro alto en 10 años, medio en 50, bajo en 1.000, traducidas como para los deslizamientos (alto → E/F, medio → C/D, bajo → B, más allá → A); dentro de las bandas alta y media la mitad más frecuente (corte en el punto medio geométrico: 3,2 y 22,4 años) toma la clase más alta, una elección de xNatura.
Los umbrales de MeteoSuiza (30 cm en llanura, 60 cm en montaña) están definidos para Suiza y se aplican en todo el mundo: es una elección de xNatura. Un periodo de retorno de más de 10.000 años no se muestra como número.
De físico a impacto. El nivel físico (A–F) se combina con la sensibilidad del proceso productivo mediante la matriz de riesgo (6 niveles físicos por 5 franjas de sensibilidad) → nivel de impacto. El importe en euros de este riesgo es el descrito en el párrafo «Daño económico» (Versión 2026): el factor de daño por clase de la Versión 2025 ya no se usa para este riesgo.
Daño económico. Además de la clase, se estima la pérdida en euros por el colapso del tejado bajo la nevada diaria máxima del año, como cuota del valor del activo. Base: «estimación xNatura».
• Carga: la nevada viene de la misma distribución GEV usada para la clase; carga en el suelo = 1,0 kN/m³ × espesor de la nieve (nieve fresca, EN 1991-1-3, anexo E: el valor alto de los 0,7-1,0 kN/m³ medidos por Judson y Doesken 2000); carga en el tejado = 0,8 × carga en el suelo, 0,4 para los tejados con pendiente de más de 30 grados (EN 1991-1-3).
• Resistencia del tejado (elección de xNatura): la resistencia de un tejado proyectado es la que lo hace colapsar una vez cada 10.000 años con la nieve del sitio, en el centro del intervalo de 1 entre 100.000 a 1 entre 1.000 al año de los estudios de fiabilidad de tejados reales (Takahashi y Ellingwood 2005); nunca menos del doble de la carga de 0,4 kN/m² prevista para las cubiertas (EN 1991-1-1), la resistencia de los tejados donde la nieve es rara. Las cubiertas ligeras (chapa, paneles) y de madera tienen 0,8 veces esa resistencia (las cubiertas ligeras ceden antes). La resistencia se calibra sobre la carga del propio tejado, por lo que la pendiente cambia la pérdida solo donde se aplica ese mínimo.
• Tipo de cubierta: el indicado en los datos del sitio («Tipo de cubierta»), si no, según el tipo de estructura (acero ligero y madera como cubierta ligera), si no, la media entre cubierta ligera y pesada.
• Daño: cuando el tejado colapsa se pierde el 50% del valor (elección de xNatura: no existe una cuota de daño publicada para tejados industriales).
• Pérdida anual esperada (media de la pérdida sobre la distribución de la nevada máxima anual, en toda la cola, como para la calibración de la resistencia) y pérdida con la nevada que se repite una vez cada 100 años. Mismos valores en todos los escenarios, como la clase.
Simplificaciones: solo la nieve fresca de un día, no la acumulada o húmeda que causa la mayoría de los colapsos; sin acumulaciones por el viento ni lluvia sobre nieve.
Fuentes.
• [MeteoSwiss, Beschreibung der Gefahrenstufen (May 2021)](MeteoSwiss, Beschreibung der Gefahrenstufen (May 2021))
• [MeteoSwiss Open Data](MeteoSwiss Open Data)
• [Hersbach et al. 2020, The ERA5 global reanalysis](Hersbach et al. 2020, The ERA5 global reanalysis)
• [Hedstrom and Pomeroy 1998, Measurements and modelling of snow interception in the boreal forest](Hedstrom and Pomeroy 1998, Measurements and modelling of snow interception in the boreal forest)
• [WMO Guidelines on the Calculation of Climate Normals (WMO-No. 1203)](WMO Guidelines on the Calculation of Climate Normals (WMO-No. 1203))
• [Evin et al. 2025, extremes of snow water equivalent and global warming levels](Evin et al. 2025, extremes of snow water equivalent and global warming levels)
• [Le Roux et al. 2023, Projection of snowfall extremes in the French Alps](Le Roux et al. 2023, Projection of snowfall extremes in the French Alps)
• [Contrasting responses of mean and extreme snowfall to climate change](Contrasting responses of mean and extreme snowfall to climate change)
• [Eurocode EN 1991-1-3, snow loads](Eurocode EN 1991-1-3, snow loads)
• [Eurocode EN 1991-1-1, densities, self-weight and imposed loads for buildings](Eurocode EN 1991-1-1, densities, self-weight and imposed loads for buildings)
• [Judson and Doesken 2000, Density of freshly fallen snow in the Central Rocky Mountains](Judson and Doesken 2000, Density of freshly fallen snow in the Central Rocky Mountains)
• [Takahashi and Ellingwood 2005, Reliability-based assessment of roofs in Japan subjected to extreme snows](Takahashi and Ellingwood 2005, Reliability-based assessment of roofs in Japan subjected to extreme snows).