El riesgo de inundaciones estima con qué frecuencia el desbordamiento de un río lleva al menos 0,5 m de agua al sitio, teniendo en cuenta las defensas del territorio. Usa los mapas de inundaciones fluviales de WRI Aqueduct (celdas de unos 1 km, periodos de retorno de 2 a 1.000 años): cuanto más a menudo llega el agua, mayor es el riesgo. Los mapas modelan los ríos con cuencas grandes: los arroyos y canales pequeños y las inundaciones por agua de lluvia no están incluidos, así que la clase A significa ninguna crecida de un río grande en los mapas, no la ausencia de todo riesgo de agua. Las lluvias intensas tienen su propio riesgo. En Suiza, en los 15 cantones que publican sus mapas de peligros con licencia de uso comercial, la clase también los tiene en cuenta, y esos mapas incluyen arroyos y canales pequeños: cuenta la más alta entre Aqueduct y el mapa cantonal. En Italia la clase también tiene en cuenta el mosaico nacional ISPRA de las áreas de peligro hidráulico de los planes de gestión del riesgo de inundación: cuenta la más alta entre Aqueduct y el mosaico. En Austria la clase también tiene en cuenta las áreas inundables oficiales de la directiva de inundaciones (30, 100 y 300 años): cuenta la más alta entre Aqueduct y el mapa. En Inglaterra la clase también tiene en cuenta el mapa Risk of Flooding from Rivers and Sea de la Environment Agency, con la probabilidad de que el agua llegue a al menos 0,3 m: cuenta la más alta entre Aqueduct y el mapa.
Indicador. Periodo de retorno (años) de la primera inundación que lleva 0,5 m de agua al sitio, teniendo en cuenta las defensas del territorio. Es la misma base que el daño en euros.
Datos. Mapas de inundación fluvial WRI Aqueduct Floods v2 (celdas de unos 1 km, 9 periodos de retorno de 2 a 1.000 años, clima actual, simulados sin defensas) y estándares de protección FLOPROS (Scussolini et al. 2016). Como indicadores se mantienen los índices de lluvia extrema Rx1day y Rx5day de CMIP6 (Copernicus CDS): periodo de retorno del valor de los modelos respecto a 1850–1970.
Límite: Aqueduct, como los mapas globales del JRC, modela solo los ríos con cuencas grandes (cientos de km²); los arroyos y canales pequeños y las inundaciones por agua de lluvia no están incluidos, así que la clase A no excluye todo riesgo de agua en el sitio.
En Suiza se usan también los mapas cantonales de peligros (modelo federal MGDM 166.1 v1.3, descargados de geodienste.ch) de los 15 cantones que los publican con licencia de uso comercial y con intensidades por escenario: AG, AR, BE, BL, GL, JU, LU, SH, SO, SZ, TG, TI, VS, ZG, ZH. AI, FR y GE publican solo grados de peligro, que no dicen cada cuántos años llega el agua, y no se usan. Los mapas cantonales incluyen arroyos y canales pequeños, pero solo en las áreas que el cantón evaluó (en general las zonas edificadas).
En Italia se usa también el mosaico nacional ISPRA 2020 de las áreas de peligro hidráulico (plataforma IdroGEO, licencia [CC BY 4.0](CC BY 4.0)), que reúne los mapas de los planes de gestión del riesgo de inundación de los distritos: escenarios de peligro alto (P3), medio (P2) y bajo (P1). Solo da la extensión de las áreas, sin profundidad: cualquier área inundada cuenta como dañina. Los métodos y la forma de considerar las defensas cambian de un distrito a otro, como declara ISPRA. En 2020 faltaba el escenario P3 para el territorio de la antigua autoridad de cuenca regional de las Marcas, como declara ISPRA: allí las áreas que se inundan a menudo aparecen solo a partir de P2 (100 años).
En Austria se usan también las áreas inundables nacionales comunicadas en 2020 según la directiva de inundaciones (ministerio BMLUK y Umweltbundesamt, servicio INSPIRE, licencia [CC BY 4.0](CC BY 4.0)): escenarios de 30 años (HQ30), 100 (HQ100) y 300 (HQ300). Reúnen estudios de caudales, planes de zonas de peligro y la zonificación HORA; la guía del ministerio considera HORA un dato menos preciso, y donde falta un estudio algunas áreas se obtienen de forma simplificada (por ejemplo el área de 300 años ensanchando 25 m la de 100). El escenario de 300 años incluye también la superación o la rotura de las defensas. Solo dan la extensión de las áreas, sin profundidad: cualquier área inundada cuenta como dañina.
En Inglaterra se usa también el mapa Risk of Flooding from Rivers and Sea de la Environment Agency (cuadrícula de 2 m, licencia [Open Government Licence v3.0](Open Government Licence v3.0)): para cada celda, la probabilidad anual de que el agua de ríos y mar llegue a al menos 0,2, 0,3, 0,6, 0,9 y 1,2 m, en cuatro categorías: alta (1 de 30 o más), media (de 1 de 30 a 1 de 100), baja (de 1 de 100 a 1 de 1.000) y muy baja (menos de 1 de 1.000). Tiene en cuenta las defensas y la probabilidad de que se desborden o fallen. Donde la Environment Agency mantuvo la versión anterior (cuadrícula de 50 m) no hay profundidades: allí la clase lee la categoría de cualquier inundación (el mapa principal) y no se muestra ningún valor a 0,6 m. Gales, Escocia e Irlanda del Norte no están incluidos. Contiene información del sector público con licencia Open Government Licence v3.0. © Environment Agency copyright and/or database right 2025. All rights reserved.
Cálculo.
(1) Se lee la profundidad del agua en el sitio en los 9 mapas.
(2) Se busca el periodo de retorno en el que el agua llega a 0,5 m, interpolando entre dos mapas sobre el logaritmo del periodo de retorno (elección de xNatura: ThinkHazard! solo lee los mapas de 10, 50 y 1.000 años).
(3) Una inundación menor que las defensas no llega: el periodo de retorno usado es el mayor entre este y el estándar de protección de la región.
(4) La clase es la misma en todos los escenarios y años, porque los mapas son del clima actual.
(5) Donde hay un mapa oficial se lee, en el punto del sitio, el primer periodo de retorno en el que el mapa lleva agua dañina. La clase es la más alta entre la de Aqueduct y la del mapa: el mapa solo puede subirla. Los mapas oficiales ya tienen en cuenta las defensas existentes, cada uno a su manera (ver Datos), así que FLOPROS no se aplica.
En Suiza cuenta una inundación de intensidad media o fuerte: al menos 0,5 m de agua, o velocidad por profundidad de al menos 0,5 m²/s (clases de intensidad suizas, Loat y Petrascheck 1997), el mismo umbral de 0,5 m de ThinkHazard!. Escenarios del mapa: de 5 a 300 años; el escenario extremo cuenta como 1.000 años. Valais publica todos los procesos de agua juntos (también flujos de detritos y erosión de orillas) y se usan así. Casi todos los cantones publican solo los escenarios de 30, 100 y 300 años (el Tesino también 5, 10, 20, 50 y 500): allí 30 quiere decir «30 años o más a menudo», y el mapa por sí solo llega como mucho a la clase C. El mapa se lee en una cuadrícula de 5 m en la que una zona de inundación cuenta en cada celda que toca, porque las franjas de los torrentes suelen ser más estrechas que 5 m (elección de xNatura).
En Italia P3 cuenta como 20 años y P2 como 100, los límites inferiores del Decreto Legislativo 49/2010 (de 20 a 50 y de 100 a 200 años). Para P1 el decreto no da un periodo de retorno («escasa probabilidad de inundaciones o escenarios de eventos extremos») y los distritos usan de poco más de 200 a 500 años (más de 200 para el Arno y las cuencas toscanas, 300 y 500 en el distrito del Po, 300 en los Alpes orientales); se usan 300 años (elección de xNatura): cualquier valor entre 50 y 1.000 años da la misma clase B. También para P3 y P2 algunos distritos usan periodos de retorno distintos de los del decreto (P3 de 2 a 10 años en algunas unidades del distrito del Po: Po, Reno, cuencas de la Romaña; P2 desde 30 años en Toscana): allí el mapa italiano puede dar una clase más baja que la del plan. Por sí solo el mapa italiano llega como mucho a la clase D.
En Austria cada escenario cuenta con su propio periodo de retorno: HQ30 30 años, HQ100 100, HQ300 300; por sí solo el mapa austriaco llega como mucho a la clase C.
En Inglaterra la clase lee la categoría del agua de al menos 0,3 m, la profundidad publicada justo por debajo de los 0,5 m de Aqueduct y ThinkHazard!: así el mapa nunca dice que un sitio es más seguro de lo que diría el umbral de 0,5 m (elección de xNatura). Cada categoría cuenta con su periodo de retorno más largo: alta 30 años, media 100, baja 1.000; por eso 30 quiere decir «30 años o más a menudo» y el mapa por sí solo llega como mucho a la clase C. La categoría muy baja no cambia la clase. Al lado se muestra la misma lectura para 0,6 m.
Los mapas de Italia, Austria e Inglaterra se leen en una cuadrícula de 10 m en la que cuenta cada celda tocada por un área.
Umbrales → nivel A–F.
Niveles de peligro de ThinkHazard! (GFDRR) para inundaciones fluviales: alto si 0,5 m de agua llegan en 10 años, medio en 50, bajo en 1.000, muy bajo más allá; traducidos a las seis clases como para rachas y nieve:
• F: como mucho cada 3,2 años
• E: 3,2–10 años
• D: 10–22,4
• C: 22,4–50
• B: 50–1.000
• A: más de 1.000 años, o defensas de al menos 1.000 años.
Si los mapas no se pueden leer, la clase vuelve a la de los índices de lluvia (versión anterior).
De físico a impacto. El nivel físico (A–F) se combina con la sensibilidad del proceso productivo mediante la matriz de riesgo (6 niveles físicos por 5 franjas de sensibilidad) → nivel de impacto. El importe en euros de este riesgo es el descrito en el párrafo «Daño económico» (Versión 2026): el factor de daño por clase de la Versión 2025 ya no se usa para este riesgo.
Daño económico. Además de la clase, se estima la pérdida en euros como cuota del valor del activo (valor contable), con el método de WRI Aqueduct Floods (Ward et al. 2020).
• Profundidad del agua: mapas WRI Aqueduct Floods v2 de las inundaciones fluviales, celdas de unos 1 km, para 9 periodos de retorno (2, 5, 10, 25, 50, 100, 250, 500 y 1.000 años), simulados sin defensas. Son mapas del clima actual, usados para todos los escenarios y años.
• Daño: curvas globales profundidad-daño del JRC (Huizinga et al. 2017) para edificios industriales y comerciales, las del continente del sitio (la curva global donde el continente no tiene una), multiplicadas por 0,6: el JRC considera el 40 % de un edificio no dañable por el agua, y aquí el valor del activo es el contable. Sin agua, ningún daño. Uso industrial o comercial a partir de las secciones ISIC de los procesos productivos del sitio (secciones de la A a la F, es decir agricultura, minería, manufactura, energía, agua y residuos, construcción: industrial; de la G a la U, servicios: comercial; un sitio mixto en proporción a sus procesos); sin procesos, mitad y mitad.
• Protección: las inundaciones menores que el estándar de protección de la región no causan daños. Estándar FLOPROS (Scussolini et al. 2016): nivel de diseño, si no normativo, si no modelado; Países Bajos 1.000 años; donde no hay valor, 2 años, es decir ninguna defensa.
• Pérdida anual esperada: área bajo la curva de la pérdida en función de la probabilidad de excedencia, solo para las inundaciones por encima del nivel de protección y hasta la de 1.000 años. Pérdida con la inundación de 100 años: 0 si la protección es de al menos 100 años. Base: fuente publicada.
La clase y los euros salen de los mismos mapas y de las mismas defensas, salvo donde un mapa oficial sube la clase: los euros siguen siendo los de Aqueduct (las profundidades de los mapas oficiales aún no se usan para los euros), así que en ese caso la clase puede ser alta con pérdida cero. La variable «Fuente de la clase de inundación» indica qué mapa decidió la clase.
Fuentes.
• [Copernicus Climate Data Store (CDS)](Copernicus Climate Data Store (CDS))
• [Indices for monitoring changes in extremes based on daily temperature and precipitation data](Indices for monitoring changes in extremes based on daily temperature and precipitation data)
• [ETCCDI Climate Change Indices](ETCCDI Climate Change Indices)
• [Handbook of Drought and Flood Indices](Handbook of Drought and Flood Indices)
• [Guidelines on Analysis of Extremes in a Changing Climate in Support of Adaptation to Climate Change](Guidelines on Analysis of Extremes in a Changing Climate in Support of Adaptation to Climate Change)
• [ThinkHazard! methodology report (GFDRR)](ThinkHazard! methodology report (GFDRR))
• [Ward et al. 2020, Aqueduct Floods methodology](Ward et al. 2020, Aqueduct Floods methodology)
• [Huizinga et al. 2017, Global flood depth-damage functions](Huizinga et al. 2017, Global flood depth-damage functions)
• [Scussolini et al. 2016, FLOPROS: an evolving global database of flood protection standards](Scussolini et al. 2016, FLOPROS: an evolving global database of flood protection standards)
• [Cantonal hazard maps, geodienste.ch (MGDM 166.1)](Cantonal hazard maps, geodienste.ch (MGDM 166.1))
• [Loat and Petrascheck 1997, Berücksichtigung der Hochwassergefahren bei raumwirksamen Tätigkeiten](Loat and Petrascheck 1997, Berücksichtigung der Hochwassergefahren bei raumwirksamen Tätigkeiten)
• [ISPRA (2020) Pericolosità e indicatori di rischio alluvioni, piattaforma IdroGEO](ISPRA (2020) Pericolosità e indicatori di rischio alluvioni, piattaforma IdroGEO)
• [Autorità di bacino distrettuale del fiume Po (2020), Relazione metodologica delle mappe di pericolosità e rischio di alluvione](Autorità di bacino distrettuale del fiume Po (2020), Relazione metodologica delle mappe di pericolosità e rischio di alluvione)
• [Autorità di bacino distrettuale delle Alpi Orientali, Piano di gestione del rischio di alluvioni 2021-2027](Autorità di bacino distrettuale delle Alpi Orientali, Piano di gestione del rischio di alluvioni 2021-2027)
• [Autorità di bacino distrettuale dell'Appennino Settentrionale, Relazione metodologica delle mappe di pericolosità e rischio di alluvione (II ciclo)](Autorità di bacino distrettuale dell'Appennino Settentrionale, Relazione metodologica delle mappe di pericolosità e rischio di alluvione (II ciclo))
• [BMLUK, Hochwassergefahren- und Hochwasserrisikokarten (Hochwasserrichtlinie)](BMLUK, Hochwassergefahren- und Hochwasserrisikokarten (Hochwasserrichtlinie))
• [BMLUK (2014) Hochwasser-Gefahrenkarten, fachlicher Leitfaden](BMLUK (2014) Hochwasser-Gefahrenkarten, fachlicher Leitfaden)
• [Environment Agency (2025), Risk of Flooding from Rivers and Sea](Environment Agency (2025), Risk of Flooding from Rivers and Sea)
• [Open Government Licence v3.0](Open Government Licence v3.0).
Indicador. Periodo de retorno (años) de la primera inundación que lleva 0,5 m de agua al sitio, teniendo en cuenta las defensas del territorio. Es la misma base que el daño en euros.
Datos. Mapas de inundación fluvial WRI Aqueduct Floods v2 (celdas de unos 1 km, 9 periodos de retorno de 2 a 1.000 años, clima actual, simulados sin defensas) y estándares de protección FLOPROS (Scussolini et al. 2016). Como indicadores se mantienen los índices de lluvia extrema Rx1day y Rx5day de CMIP6 (Copernicus CDS): periodo de retorno del valor de los modelos respecto a 1850–1970.
Límite: Aqueduct, como los mapas globales del JRC, modela solo los ríos con cuencas grandes (cientos de km²); los arroyos y canales pequeños y las inundaciones por agua de lluvia no están incluidos, así que la clase A no excluye todo riesgo de agua en el sitio.
En Suiza se usan también los mapas cantonales de peligros (modelo federal MGDM 166.1 v1.3, descargados de geodienste.ch) de los 15 cantones que los publican con licencia de uso comercial y con intensidades por escenario: AG, AR, BE, BL, GL, JU, LU, SH, SO, SZ, TG, TI, VS, ZG, ZH. AI, FR y GE publican solo grados de peligro, que no dicen cada cuántos años llega el agua, y no se usan. Los mapas cantonales incluyen arroyos y canales pequeños, pero solo en las áreas que el cantón evaluó (en general las zonas edificadas).
En Italia se usa también el mosaico nacional ISPRA 2020 de las áreas de peligro hidráulico (plataforma IdroGEO, licencia [CC BY 4.0](CC BY 4.0)), que reúne los mapas de los planes de gestión del riesgo de inundación de los distritos: escenarios de peligro alto (P3), medio (P2) y bajo (P1). Solo da la extensión de las áreas, sin profundidad: cualquier área inundada cuenta como dañina. Los métodos y la forma de considerar las defensas cambian de un distrito a otro, como declara ISPRA. En 2020 faltaba el escenario P3 para el territorio de la antigua autoridad de cuenca regional de las Marcas, como declara ISPRA: allí las áreas que se inundan a menudo aparecen solo a partir de P2 (100 años).
En Austria se usan también las áreas inundables nacionales comunicadas en 2020 según la directiva de inundaciones (ministerio BMLUK y Umweltbundesamt, servicio INSPIRE, licencia [CC BY 4.0](CC BY 4.0)): escenarios de 30 años (HQ30), 100 (HQ100) y 300 (HQ300). Reúnen estudios de caudales, planes de zonas de peligro y la zonificación HORA; la guía del ministerio considera HORA un dato menos preciso, y donde falta un estudio algunas áreas se obtienen de forma simplificada (por ejemplo el área de 300 años ensanchando 25 m la de 100). El escenario de 300 años incluye también la superación o la rotura de las defensas. Solo dan la extensión de las áreas, sin profundidad: cualquier área inundada cuenta como dañina.
En Inglaterra se usa también el mapa Risk of Flooding from Rivers and Sea de la Environment Agency (cuadrícula de 2 m, licencia [Open Government Licence v3.0](Open Government Licence v3.0)): para cada celda, la probabilidad anual de que el agua de ríos y mar llegue a al menos 0,2, 0,3, 0,6, 0,9 y 1,2 m, en cuatro categorías: alta (1 de 30 o más), media (de 1 de 30 a 1 de 100), baja (de 1 de 100 a 1 de 1.000) y muy baja (menos de 1 de 1.000). Tiene en cuenta las defensas y la probabilidad de que se desborden o fallen. Donde la Environment Agency mantuvo la versión anterior (cuadrícula de 50 m) no hay profundidades: allí la clase lee la categoría de cualquier inundación (el mapa principal) y no se muestra ningún valor a 0,6 m. Gales, Escocia e Irlanda del Norte no están incluidos. Contiene información del sector público con licencia Open Government Licence v3.0. © Environment Agency copyright and/or database right 2025. All rights reserved.
Cálculo.
(1) Se lee la profundidad del agua en el sitio en los 9 mapas.
(2) Se busca el periodo de retorno en el que el agua llega a 0,5 m, interpolando entre dos mapas sobre el logaritmo del periodo de retorno (elección de xNatura: ThinkHazard! solo lee los mapas de 10, 50 y 1.000 años).
(3) Una inundación menor que las defensas no llega: el periodo de retorno usado es el mayor entre este y el estándar de protección de la región.
(4) La clase es la misma en todos los escenarios y años, porque los mapas son del clima actual.
(5) Donde hay un mapa oficial se lee, en el punto del sitio, el primer periodo de retorno en el que el mapa lleva agua dañina. La clase es la más alta entre la de Aqueduct y la del mapa: el mapa solo puede subirla. Los mapas oficiales ya tienen en cuenta las defensas existentes, cada uno a su manera (ver Datos), así que FLOPROS no se aplica.
En Suiza cuenta una inundación de intensidad media o fuerte: al menos 0,5 m de agua, o velocidad por profundidad de al menos 0,5 m²/s (clases de intensidad suizas, Loat y Petrascheck 1997), el mismo umbral de 0,5 m de ThinkHazard!. Escenarios del mapa: de 5 a 300 años; el escenario extremo cuenta como 1.000 años. Valais publica todos los procesos de agua juntos (también flujos de detritos y erosión de orillas) y se usan así. Casi todos los cantones publican solo los escenarios de 30, 100 y 300 años (el Tesino también 5, 10, 20, 50 y 500): allí 30 quiere decir «30 años o más a menudo», y el mapa por sí solo llega como mucho a la clase C. El mapa se lee en una cuadrícula de 5 m en la que una zona de inundación cuenta en cada celda que toca, porque las franjas de los torrentes suelen ser más estrechas que 5 m (elección de xNatura).
En Italia P3 cuenta como 20 años y P2 como 100, los límites inferiores del Decreto Legislativo 49/2010 (de 20 a 50 y de 100 a 200 años). Para P1 el decreto no da un periodo de retorno («escasa probabilidad de inundaciones o escenarios de eventos extremos») y los distritos usan de poco más de 200 a 500 años (más de 200 para el Arno y las cuencas toscanas, 300 y 500 en el distrito del Po, 300 en los Alpes orientales); se usan 300 años (elección de xNatura): cualquier valor entre 50 y 1.000 años da la misma clase B. También para P3 y P2 algunos distritos usan periodos de retorno distintos de los del decreto (P3 de 2 a 10 años en algunas unidades del distrito del Po: Po, Reno, cuencas de la Romaña; P2 desde 30 años en Toscana): allí el mapa italiano puede dar una clase más baja que la del plan. Por sí solo el mapa italiano llega como mucho a la clase D.
En Austria cada escenario cuenta con su propio periodo de retorno: HQ30 30 años, HQ100 100, HQ300 300; por sí solo el mapa austriaco llega como mucho a la clase C.
En Inglaterra la clase lee la categoría del agua de al menos 0,3 m, la profundidad publicada justo por debajo de los 0,5 m de Aqueduct y ThinkHazard!: así el mapa nunca dice que un sitio es más seguro de lo que diría el umbral de 0,5 m (elección de xNatura). Cada categoría cuenta con su periodo de retorno más largo: alta 30 años, media 100, baja 1.000; por eso 30 quiere decir «30 años o más a menudo» y el mapa por sí solo llega como mucho a la clase C. La categoría muy baja no cambia la clase. Al lado se muestra la misma lectura para 0,6 m.
Los mapas de Italia, Austria e Inglaterra se leen en una cuadrícula de 10 m en la que cuenta cada celda tocada por un área.
Umbrales → nivel A–F.
Niveles de peligro de ThinkHazard! (GFDRR) para inundaciones fluviales: alto si 0,5 m de agua llegan en 10 años, medio en 50, bajo en 1.000, muy bajo más allá; traducidos a las seis clases como para rachas y nieve:
• F: como mucho cada 3,2 años
• E: 3,2–10 años
• D: 10–22,4
• C: 22,4–50
• B: 50–1.000
• A: más de 1.000 años, o defensas de al menos 1.000 años.
Si los mapas no se pueden leer, la clase vuelve a la de los índices de lluvia (versión anterior).
De físico a impacto. El nivel físico (A–F) se combina con la sensibilidad del proceso productivo mediante la matriz de riesgo (6 niveles físicos por 5 franjas de sensibilidad) → nivel de impacto. El importe en euros de este riesgo es el descrito en el párrafo «Daño económico» (Versión 2026): el factor de daño por clase de la Versión 2025 ya no se usa para este riesgo.
Daño económico. Además de la clase, se estima la pérdida en euros como cuota del valor del activo (valor contable), con el método de WRI Aqueduct Floods (Ward et al. 2020).
• Profundidad del agua: mapas WRI Aqueduct Floods v2 de las inundaciones fluviales, celdas de unos 1 km, para 9 periodos de retorno (2, 5, 10, 25, 50, 100, 250, 500 y 1.000 años), simulados sin defensas. Son mapas del clima actual, usados para todos los escenarios y años.
• Daño: curvas globales profundidad-daño del JRC (Huizinga et al. 2017) para edificios industriales y comerciales, las del continente del sitio (la curva global donde el continente no tiene una), multiplicadas por 0,6: el JRC considera el 40 % de un edificio no dañable por el agua, y aquí el valor del activo es el contable. Sin agua, ningún daño. Uso industrial o comercial a partir de las secciones ISIC de los procesos productivos del sitio (secciones de la A a la F, es decir agricultura, minería, manufactura, energía, agua y residuos, construcción: industrial; de la G a la U, servicios: comercial; un sitio mixto en proporción a sus procesos); sin procesos, mitad y mitad.
• Protección: las inundaciones menores que el estándar de protección de la región no causan daños. Estándar FLOPROS (Scussolini et al. 2016): nivel de diseño, si no normativo, si no modelado; Países Bajos 1.000 años; donde no hay valor, 2 años, es decir ninguna defensa.
• Pérdida anual esperada: área bajo la curva de la pérdida en función de la probabilidad de excedencia, solo para las inundaciones por encima del nivel de protección y hasta la de 1.000 años. Pérdida con la inundación de 100 años: 0 si la protección es de al menos 100 años. Base: fuente publicada.
La clase y los euros salen de los mismos mapas y de las mismas defensas, salvo donde un mapa oficial sube la clase: los euros siguen siendo los de Aqueduct (las profundidades de los mapas oficiales aún no se usan para los euros), así que en ese caso la clase puede ser alta con pérdida cero. La variable «Fuente de la clase de inundación» indica qué mapa decidió la clase.
Fuentes.
• [Copernicus Climate Data Store (CDS)](Copernicus Climate Data Store (CDS))
• [Indices for monitoring changes in extremes based on daily temperature and precipitation data](Indices for monitoring changes in extremes based on daily temperature and precipitation data)
• [ETCCDI Climate Change Indices](ETCCDI Climate Change Indices)
• [Handbook of Drought and Flood Indices](Handbook of Drought and Flood Indices)
• [Guidelines on Analysis of Extremes in a Changing Climate in Support of Adaptation to Climate Change](Guidelines on Analysis of Extremes in a Changing Climate in Support of Adaptation to Climate Change)
• [ThinkHazard! methodology report (GFDRR)](ThinkHazard! methodology report (GFDRR))
• [Ward et al. 2020, Aqueduct Floods methodology](Ward et al. 2020, Aqueduct Floods methodology)
• [Huizinga et al. 2017, Global flood depth-damage functions](Huizinga et al. 2017, Global flood depth-damage functions)
• [Scussolini et al. 2016, FLOPROS: an evolving global database of flood protection standards](Scussolini et al. 2016, FLOPROS: an evolving global database of flood protection standards)
• [Cantonal hazard maps, geodienste.ch (MGDM 166.1)](Cantonal hazard maps, geodienste.ch (MGDM 166.1))
• [Loat and Petrascheck 1997, Berücksichtigung der Hochwassergefahren bei raumwirksamen Tätigkeiten](Loat and Petrascheck 1997, Berücksichtigung der Hochwassergefahren bei raumwirksamen Tätigkeiten)
• [ISPRA (2020) Pericolosità e indicatori di rischio alluvioni, piattaforma IdroGEO](ISPRA (2020) Pericolosità e indicatori di rischio alluvioni, piattaforma IdroGEO)
• [Autorità di bacino distrettuale del fiume Po (2020), Relazione metodologica delle mappe di pericolosità e rischio di alluvione](Autorità di bacino distrettuale del fiume Po (2020), Relazione metodologica delle mappe di pericolosità e rischio di alluvione)
• [Autorità di bacino distrettuale delle Alpi Orientali, Piano di gestione del rischio di alluvioni 2021-2027](Autorità di bacino distrettuale delle Alpi Orientali, Piano di gestione del rischio di alluvioni 2021-2027)
• [Autorità di bacino distrettuale dell'Appennino Settentrionale, Relazione metodologica delle mappe di pericolosità e rischio di alluvione (II ciclo)](Autorità di bacino distrettuale dell'Appennino Settentrionale, Relazione metodologica delle mappe di pericolosità e rischio di alluvione (II ciclo))
• [BMLUK, Hochwassergefahren- und Hochwasserrisikokarten (Hochwasserrichtlinie)](BMLUK, Hochwassergefahren- und Hochwasserrisikokarten (Hochwasserrichtlinie))
• [BMLUK (2014) Hochwasser-Gefahrenkarten, fachlicher Leitfaden](BMLUK (2014) Hochwasser-Gefahrenkarten, fachlicher Leitfaden)
• [Environment Agency (2025), Risk of Flooding from Rivers and Sea](Environment Agency (2025), Risk of Flooding from Rivers and Sea)
• [Open Government Licence v3.0](Open Government Licence v3.0).